Статьи

Какие блюда можно приготовить из лаваша

Вкусный тонкий лаваш — это основной ингредиент самых разнообразных блюд, которые можно приготовить в домашних условиях из обычных продуктов, ведь они практически всегда есть в наших холодильниках

Как заморозить свежие ягоды

Свежие ягоды — природный источник полезных микроэлементов, но сроки их хранения ограничены, поэтому ответственные хозяйки стараются сварить домашнее варение, компоты, джем или другие продукты, позволяющие хоть в каком-то виде сохранить пользу натурального продукта

Где купить свежие ягоды

Свежие ягоды используются в приготовлении выпечки, смузи, коктейлей, соков, йогуртов и других блюд

Как почистить манго в домашних условиях

Манго любят за изумительный вкус, приятный аромат, яркий аппетитный цвет и пользу для здоровья.

Как сохранить свежие ягоды

Полезная еда сегодня в тренде, поэтому свежие фрукты и ягоды стали пользоваться особым спросом

Как правильно выбрать помидоры?

Все любят спелые, свежие и вкусные овощи, но не каждый знает, какие помидоры выбирать: большие или маленькие, ярко-красные или розовые, мягкие или упругие

Как сварить компот из свежих фруктов

Компот — полезный, вкусный и любимый многими сезонный напиток, способы приготовления которого позволяют баловать себя природной сладостью фруктов и ягод в течение всего года.

Как правильно выбирать свежие овощи

Польза от сезонных овощей и фруктов будет минимальной, если допускать ошибки при выборе продуктов.

Итальянские макароны: традиции и качество

Итальянские макароны являются своего рода символом замечательной средиземноморской страны. В Риме даже был открыт уникальный музей, посвященный этим изделиям.

Как выбрать арбуз или дыню

Во второй половине лета наступает пора дынь и арбузов. Наиболее безопасный период их употребления начинается в августе.

Продукты, ускоряющие метаболизм

Принято считать, что люди, у которых отсутствует лишний вес, являются обладателями хорошего метаболизма. Быстрый обмен веществ позволяет превращать поступающую пищу в энергию. Чтобы избавиться от лишних килограммов, рекомендуется не только вести активный образ жизни, но и употреблять продукты, которые позволяют ускорить процессы.

Поль Бокюз — «Лучший шеф-повар ХХ столетия»

Поля Бокюза по праву считают лучшим шеф-поваром XX столетия. Он не только основал отдельное направление во французской кухне, но и удостоился множества наград.

Кулинарный институт в Сан-Диего 

Несмотря на то, что Кулинарный институт в Сан-Диего был основан сравнительно недавно, он успел приобрести популярность среди студентов, которые желают получить полноценное образование и востребованную профессию.

Первая кулинарная школа Culinary Institute of America (CIA)

Первая кулинарная школа Culinary Institute of America (CIA) является частным академическим учебным заведением, которое открылось в 1946 году. Оно располагается в Гайд-парке в Нью-Йорке.

Особенности региональной кухни Италии

В Италии невозможно найти национальное блюдо. Каждая провинция характеризуется своей региональной кухней.

Современные технологии производства мясных продуктов: мифы и реальность

Производство пищевой продукции стремительно развивается. На смену устаревшим технологиям приходят современные разработки по повышению качественных показателей.

Основные факты о французской гастрономической школе Le Cordon Bleu

Le Cordon Bleu является кулинарной школой, куда ежегодно поступают 20000 студентов для получения профессий, востребованных в лучших мировых ресторанах.